Яндекс Дзен
Происшествия

Льдины повредили пешеходный мост через реку Карасук в Новосибирской области

Жители Карасукского района после ледохода ремонтировали разрушенный навесной пешеходный мост через реку Карасук. Для половины сельчан это единственная связь с миром.

Льдины повредили пешеходный мост через реку Карасук в Новосибирской области

Фото предоставлены жителями деревни Нестеровка

Ежегодно жители деревни Нестеровка Карасукского района Новосибирской области становятся заложниками реки Карасук. Она делит деревню на две части: улицы населённого пункта расположены по обоим берегам. Здесь проживает чуть более 50 человек, есть семьи с детьми. Жители передвигаются по понтонному мосту и навесному пешеходному, а весной выбор невелик.

Понтонный мост разбирают в период половодья и устанавливают в середине мая, когда вода в реке начинает уходить. В этот период передвигаться можно только по навесному пешеходному мостику, расположенному в противоположной стороне деревни, в семистах метрах от понтонного. На этой недели вода в реке значительно поднялась, достав до нижней части моста. Ледоход сделал экстремальным переход с одного берега на другой. Большие льдины цеплялись за конструкцию моста.

«В этом году хорошо, что тепла и ветра не было. Баграми наши мужчины подталкивали лёд к берегу, чтобы не цеплялся за мост. Если получалось, то пробовали раскалывать его на части, чтобы не образовывался затор. Все понимают, что это единственная наша связь с миром, делаем всё, что можем», – рассказала Горсайту жительница деревни Нестеровка Надежда.

В середине моста, в самой нижней его точке, повредился деревянный настил. Наблюдавших за ледоходом жителей мужчины просили отойти подальше от берега ради безопасности. Но сами рисковали: если льдины образовывали затор, который давил на металлическую конструкцию, то кто-нибудь выходил на мост и начинал его несильно раскачивать. Это позволяло застрявшим льдинам уходить вниз по течению.

«Навесной мост нам очень нужен. Пока не установили понтонный, мы пользуемся этим. Наша «переходочка» – единственная связь с миром весной. Из-за воды на полях мы не можем проехать со стороны Зубково или Чернокурьи, там всё залито талыми водами», – уточнила местная жительница.

Надежда проживает в деревне с рождения, вспоминает, что каждую весну они самостоятельно борются со стихией. Привыкли жить в непростых условиях. Поэтому все нестеровцы, кто проживает по ту сторону пешеходного моста, оставляют свои автомобили у местного жителя, проживающего на выезде из Нестеровки в сторону центральной усадьбы – села Калиновки и города Карасука.

Сетует, что от некогда богатой и красивой деревни осталось немного жилых домов. Постепенно разъезжаются местные жители, оставляя своё жильё. Нет школы, детского сада, год назад закрыли магазин. Остался ФАП, но медика нет, давно на больничном. На одной части села 23 жилых дома, на другой – чуть больше десятка.

ф Нестеровка.jpg

«Раньше нам обещали мост построить, но говорят, что дорого. Так и живём с понтонным и нашей «переходочкой». Помню, что в 2015 году воды было больше, чем сейчас, и был год, когда река из берегов выходила. Мост старый, не дай Бог, повредится. Понтонный тоже не в лучшем состоянии, но ничего, надеемся, что ещё послужит. Привезти или увезти что-то можно только по нему, весной – на руках носим», – добавила Надежда.

После активного ледохода, который прошёл 10-11 апреля, местные мужчины отремонтировали деревянный настил. Потоком вода уходит вниз по руслу, цепляя нижнюю точку «переходочки», но больших льдин больше нет. По опыту нестеровцев, река будет отступать от берегов до середины мая, обычно к этому периоду уровень воды падает до привычного. Тогда установят понтонный мост.

Такие два речных объекта в Нестеровке Калиновского сельсовета – единственные в районе.

«Мы обладатели таких необычных мостов. Это излюбленные места гостей нашей деревни для фотосессий. К нам приезжают рыбаки. Летом здесь живописно. Только весной река преподносит нам сюрпризы», – добавила Надежда.

Ранее Горсайт сообщал, что талые воды поднялись выше пола и затопили дом сельской семьи из Кочковского района. Супруги ходят по квартире в резиновых сапогах, а по двору – в болотных. Детей срочно отправили к родственникам.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Видео предоставлено местными жителями

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей